CRYPTOTURISMO SL.
+34 623 315 408
+34 623 315 408
Glaciar Perito Moreno y Córdoba - Argentina
Desde 2.837 €

Glaciar Perito Moreno y Córdoba - Argentina

Paquete de vacaciones
Creado: viernes, 30 de septiembre de 2022
Precio total Desde 5.674 €
Creado: viernes, 30 de septiembre de 2022
Destinos: El Calafate, Cordoba
Temas
Romántico
Familia
Historia
Aventura
Ciudades
Argentina
América
Grandes Viajes
Relax

Su día a día

05 nov

Transporte de Madrid a El Calafate

Salida
Aerolineas Argentinas Aerolineas Argentinas
18:50 - Madrid, Madrid Barajas (MAD)
13:40 - El Calafate, El Calafate (FTE)
+1 día 22h 50m 1 PC 1 escala
AR
Aerolineas Argentinas - AR 1133
18:50 - Madrid, Madrid Barajas (MAD)
04:00 - Buenos Aires, Ministro Pistarini (EZE)
Vuelo: AR1133
Clase: Economy
Cambio de aeropuerto de Buenos Aires, Ministro Pistarini terminal A a Buenos Aires, Aeroparque Jorge Newbery terminal null
6h 25m
AR
Aerolineas Argentinas - AR 1870
10:25 - Buenos Aires, Aeroparque Jorge Newbery (AEP)
13:40 - El Calafate, El Calafate (FTE)
Vuelo: AR1870
Clase: Economy
06 nov
1.

El Calafate

Estancia
Sobre la ciudad:El Calafate is a small and charming town lost in the immensity of the Patagonian steppe, it is the main doorway to the wonderful Glaciers Park, a beautiful landscape of icy waters, white-capped mountains and windswept heathlands, of awe-inspiring glaciers and silent moss-clad woods. Set down on the edge of a vast lake, the town is a touristic base for the Parque Nacional Los Glaciares. The town, surrounded by the beautiful Lago Argentino and snow-capped mountain scenery, is full of cute tourist shops and restaurants that line the main street. Perito Moreno Glacier, 80km away from the town, is a magnificent must-see. It is considered one of the world’s most stunning glaciers. El Calafate as a town might not have much to offer, but it is the gateway to a magical enchanting spectacle which you just can't stop admiring.
Más info
11 nov

Transporte de El Calafate a Cordoba

Aerolineas Argentinas Aerolineas Argentinas - AR1256
10:10 - El Calafate, El Calafate (FTE)
13:30 - Cordoba, Ambrosio L V Taravella (COR)
3h 20m 1 PC Directo
Vuelo: AR1256
Clase: Economy
11 nov
2.

Cordoba

Estancia
Sobre la ciudad:Córdoba es la segunda ciudad más grande de Argentina y es la capital de la provincia de Córdoba. Rodeada de fértiles valles y montañas, la ciudad es una base perfecta desde donde explorar los impresionantes paisajes de la región, considerado uno de los paisajes más variados de Argentina. El centro de Córdoba es conocido por sus edificios coloniales, tiendas de moda, calles peatonales con sombra, agradables plazas, cafeterías y monumentos históricos. La plaza San Martín, ubicada en el corazón del centro histórico de Córdoba, es la plaza principal de la ciudad. Es un buen lugar para relajarse y ver pasar el mundo. Alrededor de la plaza, encontrará los lugares más importantes de la ciudad. La catedral, el edificio más imponente de Córdoba, se encuentra en la plaza. El Cabildo, el antiguo centro de gobierno, ubicado junto a la Catedral, alberga hoy el Museo Histórico de la Ciudad. Al explorar el centro de Córdoba, descubrirá una rica historia y un gran sabor local. En las afueras de la ciudad, tenemos las impresionantes Sierras de Córdoba, que ofrecen excelentes oportunidades para realizar caminatas. La población de la ciudad es una de las más jóvenes y vivas de Sudamérica. La gente aquí en Córdoba tiene una gran actitud, y son famosos por su amabilidad. Te sentirás como en casa en Córdoba sin importar de dónde seas.
Más info
16 nov

Transporte de Cordoba a Madrid

Vuelta
Aerolineas Argentinas Aerolineas Argentinas
19:05 - Cordoba, Ambrosio L V Taravella (COR)
16:10 - Madrid, Madrid Barajas (MAD)
+1 día 17h 5m 0 PC 1 escala
AR
Aerolineas Argentinas - AR 1544
19:05 - Cordoba, Ambrosio L V Taravella (COR)
20:25 - Buenos Aires, Ministro Pistarini (EZE)
Vuelo: AR1544
Clase: Economy
Escala en Buenos Aires, Ministro Pistarini (EZE)
3h 30m
AR
Aerolineas Argentinas - AR 1132
23:55 - Buenos Aires, Ministro Pistarini (EZE)
16:10 - Madrid, Madrid Barajas (MAD)
Vuelo: AR1132
Clase: Economy
Precio total Desde 5.674 €
¡Personaliza la idea!
Reserva directamente sin cambios
Esta idea incluye
Destinos 2
Transporte 3
Alojamientos 2

Ahora tú tienes el control

¡Crea tus viajes personalizados en 5 minutos! ¡y puedes pagar en dólar, euro y Bitcoin!
Ver más